В пятницу Недели молитвы приуроченной к благотворительной акции Русской Православной Церкви «Милосердия ко всем во узах находящимся 2018 г.» Владыка Николай совершил Литургию в храме при ЛУИ-№19

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 14 октября 2009 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Москве состоялась благотворительная акция Русской Православной Церкви «День милосердия ко всем во узах находящимся». Эта акция стала началом традиции в Русской Православной Церкви в день Покрова Богородицы посещать заключенных. Данной доброй традиции вот уже на протяжении пяти лет придерживаются в Салаватской епархии Башкортостанской митрополии РПЦ МП.

12 октября 2018 года, в четверг седмицы 20-й по Пятидесятнице, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию для прихожан храма в честь святого Великомученика и целителя Пантелеймона при ФКУ ЛУИ-№19 УФСИН РФ по РБ г.Салават, которая так же была приурочена к благотворительной акции Русской Православной Церкви  «День милосердия ко всем во узах находящимся».

Во время своего визита Владыка Николай совершил Божественную Литургию в сослужении духовенства, сотрудников отдела по тюремному служению Салаватской епархии окормляющих исправительные учреждения. Владыке сослужили: руководитель отдела по тюремному служению Салаватской епархии, окормляющий священник молитвенной комнаты во имя Свтятителя Николая Чудотворца при  ФКУ ИК-№16 УФСИН РФ по РБ — протоиерей Валентин Попов, настоятель храма в честь святого Великомученика и целителя Пантелеймона при ФКУ ЛИУ-№19 УФСИН РФ по РБ — протоиерей  Владимир Иванов, настоятель храма в честь Божией Матери прославляемой в иконе Ея «Взыскания погибших» при ФКУ ИК-№4 УФСИН РФ по РБ — иерей Олег Кабуков, окормляющий священник молитвенной комнаты во имя святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы при  ФКУ ИК-№2  УФСИН РФ по РБ — иерей Димитрий Кондраков.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

Во время Литургии на сугубой ектение были провозглашены особые прошения о православных христианах прибывающих в темничном заключении, а аак же Владыка провозгласил молитвы о мире на Украине.

По завершении Божественной литургии Владыка обратился к присутствующим с проповедью, в которой отметил о важности в деле исправления своей жизни такого главного момента как осознания своей греховности без которого не возможно покаяние.

Для православной общины храма отделом Салаватской епархии по тюремному служения была подарена духовная литература.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *