Преосвященнейший епископ Николай совершил освящение креста и купола Богородичного храма в ИК-4

18 сентября 2019 года, в среду седмицы 14-й по Пятидесятнице, в день пророка Захарии и праведной Елизаветы, родителей Иоанна Предтечи, Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, совершил молитвенный чин на поставление креста и освящение купола храма в честь Божией Матери, прославляемой в иконе Ея «Взыскания погибших» при ФКУ ИК-№4 УФСИН РФ по РБ.

Его Преосвященству сослужил настоятель храма при ФКУ ИК-№4 сотрудник Отдела по тюремному служению Салаватской епархии иерей Олег Кабуков.

После окончания освящения, Владыка Николай обратился к собравшимся со словами проповеди, в которой отметил значимость произошедшего события не только для прихожан, но и для всех верующих Салаватской епархии. Так же в своей речи Владыка отметил, что когда-то храм и мечеть при ФКУ ИК-№4 были построены одновременно самыми первыми в Республике Башкортостан при исправительном учреждении и символично для нашей многоконфессиональной Республики, что сегодня в день освящения и установки нового купола храма, так же будет обновлён выцветший от времени минарет мечети.

После проповеди Владыка Николай посетил храм, где ознакомился с новыми иконами Божией Матери «Взыскания погибших», которые так же в ближайшее время украсят фасад храма.

Следует отметить, что освящение и установка нового купола храма, а так же реставрационные работы алтаря храма, являются подготовкой к великому освящению данного храма.

В настоящий момент реставрационные работы продолжаются.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *