Храм при ФКУ ИК-№4 УФСИН РФ по РБ

Храма в честь Божией Матери прославляемой в иконе Ея «Взыскания погибших» при ФКУ ИК-№4 УФСИН РФ по РБ.

DSC_8382fcИстория храма при ИК-№4 берет свое начало, как и многие тюремные храмы, с молитвенной комнаты организованной на территории колонии. Данная молитвенная комната была организованна инициативной группой верующих отбывающих наказание в ИК 4, клириками Уфимской на тот момент епархии, и администрацией колонии.

Первым священнослужителем который нес послушание окормляющего священника ИК-№4 стал ныне руководитель Отдела по тюремному служению Салаватской епархии протоиерей Валентин Попов. Данная молитвенная комната стала первой в списке его туремного служении, и первой окормляемой колонией на канонической территории нынешней Салаватской епархии.

С 3 апреля 2014 года указом Преосвященнейшего епископа Николая на должность настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» ФКУ ИК-4 УФСИН РБ по г. Салават был назначен клирик Успенского кафедрального собора г. Салават иерей Олег Кабуков.

В 2014 году усилиями настоятеля, жертвователей и прихожан храма при колонии был осуществлен ремонт храма. В ходе которого были заменены на новые пластиковые окна старые рамы. Был полностью отштукатурен внутри и снаружи храм, обновлен иконостас и восстановлена после ремонта внутренняя роспись храма.

18 сентября 2019 года, в среду седмицы 14-й по Пятидесятнице, в день пророка Захарии и праведной Елизаветы, родителей Иоанна Предтечи, Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, совершил молитвенный чин на поставление креста и освящение купола храма в честь Божией Матери, прославляемой в иконе Ея «Взыскания погибших» при ФКУ ИК-№4 УФСИН РФ по РБ.

Внешний и внутренний вид храма.

Икона небесной Покровительницы храма.