Храм при ФКУ ИК- №7 УФСИН РФ по РБ

Храм в честь святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы при ФКУ ИК- №7 УФСИН РФ по РБ

DSC_5289fcНа территории Башкортостанской митрополии окормление осужденных  православным духовенством традиционно ведется в большинстве колоний и тюрем. Не является исключением и исправительное учреждение ФКУ ИК-7 УФСИН РФ по РБ города Мелеуз, где руками заключенных ныне возведен и украшается храм в честь святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы.

История тюремного служения в ФКУ ИК-7 города Мелеуз берет свое начало в конце 90-х годов, когда начал посещать колонию ныне покойный отец Пётр (Васильев). В 2000 году трудами отца Виталия Чернышова (ныне архимандрит Николай) в колонии был устроен домовой храм в честь Анастасии Узорешительницы. Храм расписывал мелеузовский художник Ринат (Рафаил) Хасанов, позже рукоположенный в сан иерея. В этом храме до сего дня проходят молебны, крещения, исповедание и причащение осужденных.

белявцевС 2002 года по настоящий момент окормляет учреждение протоиерей  Владимир  Борисович Белявцев, клирик Марфо-Мариинского женского монастыря. Литургия в храме совершается один раз в месяц. Ежедневно в храме читается утреннее и вечернее правило, раз в неделю совершаются исповеди, молебны, панихиды. Число постоянных прихожан в ИК-7 насчитывает около 90 человек, эпизодически посещают храм в несколько раз больше.

14 мая 2011 г. в ИК-7 г. Мелеуз состоялась торжественная церемония закладки православного храма. Молебен и освещение камня совершил архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон. За три прошедших года на территории учреждения был построен храм, установлены купола и иконостас, написаны иконы, украшено внутреннее пространство. Церковь будет названа в честь святой Анастасии Узорешительницы. Над строительством этого, видного далеко из-за пределов колонии храма трудились благотворители, профессиональные строители, персонал учреждения – и, конечно же, сами осужденные.

23 ноября 2013 года по благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, ковчег с мощами Киево-Печерских святых был привезен в ФКУ ИК-7 ГУФСИН РФ по РБ г. Мелеуза. Протоиерем Владимиром Семавиным, настоятелем Богородице-Казанского храма г. Мелеуза, и протоиереем Владимиром Белявцевым, окармливающим священником ИК-7, был отслужен молебен с акафистом. По окончании молебна  все заключенные смогли приложиться к мощам.

11 декабря 2013 года Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, совершил освящение Крестов и куполов строящегося храма. В настоящее время храм готовится к освящению.

Когда-то, до наступления безбожной эпохи, тюремные храмы, на постоянной основе окормлявшиеся священнослужителями, были в каждой тюрьме, в каждом остроге или поселении. Сегодня эта благочестивая традиция возрождается. Храм в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы станет четвертым православным храмом в Башкортостане, расположенным на территории исправительного учреждения. Благодатная помощь Церкви простирается к каждому человеку, ощущающему потребность в Слове Божием и спасении своей души.

Внешний и внутренний вид храма.

Икона небесной покровительныцы храма.