Храм при ФКУ ЛИУ-№19 УФСИН РФ по РБ

Храм в честь Святого Великомученика и целителя Пантелеймона при ФКУ ЛИУ-№19 УФСИН РФ по РБ

DSC05839JPGОкормлением новообразованной молитвенной комнатой при ФКУ ЛИУ-№19 УФСИН с 1999-2003 занимался ныне руководитель отдела по тюремному служению Салаватской епархии — протоиерей Валентин Попов.

Владимир ИвановВ 2005 году по благословению Архиепископа Никона в ФБУ ЛИУ-19 (Лечебное исправительное учреждение) был направлен священник иерей Владимир Иванов, который по настоящий момент является его настоятелем.

Особенность этой колонии в том, что в ней содержаться заключенные больные Туберкулезом. Направляются туда заключенные из колоний с разными режимами содержания и соответственно с разными сроками наказания. До 2007 года в колонии была лишь молитвенная комната. В ноябре 2007 года начальством колонии было выделено помещение для устройства тюремного храма.

в9 Все строительные работы выполняли сами заключенные, а основную материальную нагрузку по закупке стройматериалов взял на себя генеральный директор ООО «Алекс групп» Алексеев Владислав Вячеславович. Также благодаря Московской благотворительной организации Милосердие в тюрьмах «Вера, Надежда, Любовь» и ее руководителю Высоцкой Н. Л. храм имеет все необходимые сосуды для совершения богослужений. А так же семисвечник, напрестольное Евангелие и Апостол. Сейчас в храме 30 прихожан. Храм имеет свою библиотеку в которой более 2000 книг и более 300 дисков с фильмами православного содержания. За 4 года в колонии о. Владимиром было крещено более 200 человек. В храме регулярно совершаются также таинства исповеди и причастия.

Храм  при ФКУ ЛИУ-№19 открыт с 2008 года.

Внешний и внутренний вид храма.

Икона небесного покровителя храма.

великомученик_пантелеимон